Etonnant, impossible à imaginer dans l’école d’aujourd’hui : en calcul, le problème à résoudre concernait la dépense d’un fumeur C’était en 1905 à l’école de la Grange-aux-Bois, le cahier appartenait à Irma Collin, une élève qui allait réussir son Certificat d’études.
A cette époque, on achète son tabac au kg et l’on va le dimanche au cabaret, au café, certainement après la messe. Mais la morale est sauve quand la question posée dit : « dépense sans nécessité » !
1 Kg de tabac coûtait 12,50F. Pour comparer, un kg de pain coûtait 0,40F, les pommes de terre 0,15F et le lait 0,40 le litre.
L’homme avait dépensé « inutilement » 147F, soit un peu plus de 12F par mois soit l’équivalent de 30 kg de pommes de terre.
John Jussy
